17 нояб. 2008 г.

10 Наиболее полезных виджетов Opera

Виджеты Opera – это небольшие программы, основанные на хорошо известных технологиях HTML, CSS и JavaScript, которые работают отдельно от браузера. Использование виджетов может значительно скрасить и разнообразить работу, ведь большая их часть носит декоративный и развлекательный характер. Также они могут быть использованы для повышения эффективности и удобства работы с различными интернет-сервисами.
На сегодняшний день уже существует около 1300 виджетов для Opera, и их количество постоянно увеличивается. За время которое прошло с момента выхода Opera 9, виджеты постоянно совершенствовались, также расширялась и область их применения. Появились виджеты-будильники, виджеты-игры, калькуляторы, органайзеры и даже мини-приложения для рисования и прослушивания музыки.
Установка виджетов реализована очень просто. Просто выберите команду «Добавить виджет» ("Add widget") из меню «Виджеты» ("Widgets"). Это откроет в окне браузера страницу сайта widgets.opera.com, где вы сможете выбрать и установить виджеты.
Несмотря на то, что большинство виджетов предназначены для развлечения, есть и такие, которые могут оказаться очень полезными в повседневной работе. Я отобрал 10 наиболее полезных, на мой взгляд, виджетов Opera.

Scientific calculator
Scientific Calculator – это виджет Opera, который позволяет выполнять различные математические вычисления. Помимо обычных арифметических операций, этому мини-приложению доступны также вычисления различных научных функций, таких как логарифмы, тригонометрические функции и т. д.

Scientific calculator виджет Opera


TouchtheSky
Это очень полезный и красивый виджет, обеспечивающий вас подробными отчетами о погоде. С помощью TouchtheSky можно получить информацию о температуре, силе и направлении ветра, влажности и загрязнении воздуха, а также прогноз погоды на пять дней вперед в любом крупном городе на нашей планете.

Виджет Opera TouchtheSky


Google Translator
Google Translator позволяет переводить фрагменты текста или целые веб-страницы, используя возможности службы переводов translate.google.com.

Виджет Opera Google Translator


Time and Date
Очень удобный в использовании календарь с возможностями записи событий и напоминаний.

Виджет Opera Time and Date


Torrent PowerSearch
С помощью этого мини-приложения можно производить поиск торрентов одновременно на многих сайтах. Результаты поиска отображаются в закладках, каждая из которых соответствует определенному сайту. Виджет отображает всю важную информацию о торренте: название, ссылку для загрузки, размер, количество сидеров и личеров.

Виджет Opera Torrent PowerSearch


GoogleToolBar
Этот замечательный виджет обеспечивает быстрый и легкий доступ к различным сервисам Google.

Виджет Opera GoogleToolBar


Flash Video Downloader
С помощью Flash Video Downloader можно загружать флэш-видео с таких сайтов как YouTube, Google Video и т.д. Просто скопируйте ссылку на видео в соответствующее поле и нажмите кнопку «Скачать». Выбранный файл будет скачан на жесткий диск и сохранен в формате flv. Виджет содержит ссылку на бесплатную программу с помощью которой все загруженные flv-файлы можно будет преобразовать в другой, более удобный, видеоформат.
Также виджет можно использовать для загрузки флэш-игр с сайтов gamesvine.com, gamespot.com, armorgames.com и многих других.

Виджет Opera Flash Video Downloader


ImageGrep
Виджет Opera ImageGrep предназначен для показа результатов поиска изображений. При поиске изображений виджет использует такие сервисы как Google, Flickr и другие.

Виджет Opera ImageGrep


iTunes Widget
Виджет iTunes отображает информацию о последних музыкальных произведениях, лучших альбомах, лучших песнях получаемую от сервиса iTunes.

Виджет Opera iTunes


Functions 3D
Используя этот виджет можна построить трехмерные графики поверхностей, задаваемые с помощью математических функций. Использовать виджет крайне легко. Просто задайте нужную функцию и смотрите на полученый результат. Виджет позволяет создавать трехмерный ландшафт, основанный на ранее заданной функции, а также сохранять полученное изображение.

Виджет Opera Functions 3D


Источник: Good Software Blog