14 окт. 2008 г.

OpenOffice.org 3.0 уже доступен для загрузки

Вчера была выпущена новая версия 3.0 OpenOffice.org. OpenOffice.org - это абсолютно бесплатная альтернатива программному обеспечению Microsoft Office с текстовым редактором, программой для создания презентаций, программами для работы с электронными таблицами и базами данных, а также программой для рисования. OpenOffice обладает всеми основными возможностями характерными для Microsoft Office и других офисных пакетов програмного обеспечения.
OpenOffice.org 3.0 предлагает множество новых функций и улучшений, представленых во всех его компонентах. В этом обзоре я постараюсь вкратце рассмотреть наиболее примечательные особенности новой версии OpenOffice.org.
Одним из изменений, которое сразу же бросается в глаза является заставка, названная Start Center. Она появляется при запуске OpenOffice.org. Здесь вы можете выбрать тот компонент с которым вы хотели бы работать.

Окно OpenOffice.org 3.0 Start Center


Текстовой редактор Open Office под названием Writer может использоваться для как для создания простого текстового документа так и для создавания целой книги с внедренными иллюстрациями, оглавлениями, перекрестными ссылками и индексами. Теперь работая с Writer, вы можете выбрать режим отображения нескольких страниц в пределах рабочего окна. Также в новой версии Writer появились два новых елемента управления, расположенные в нижней правой области окна: "View Layout", позволяющий пользователю переключаться между одностраничной, многостраничной или же книжной раскладками, а также бегунок для изменения масштаба страницы.

Текстовый редактор Writer из пакета OpenOffice.org 3


Другим довольно интересным усовершенствованием Writer является использование Notes, которая отображает примечания или комментарии в отдельном поле справа от документа. Помимо этих улучшений текстовый редактор Writer обладает такими функциями как автозаполнение, автоформат, проверка правописания в реальном времени, а также множеством других, делающих его хорошей альтернативой редактору MS Word.

OpenOffice.org Writer использование комментариев и заметок


Аналогом программы Excel в пакете OpenOffice.org является программа Calc, которая предлагает полный набор инструментальных средств, необходимых для создания электронных таблиц, анализа табличных данных, а также выполнения различных вычислений и построения диаграмм.

OpenOffice работа с электронными таблицами


В новой версии OpenOffice максимальное количество колонок в таблицах было увеличено с 256 до 1024, был улучшен мастер диаграмм, появилась возможность совместной работы с электронными таблицами, а также появился новый компонент Solver, который намного упрощает решение задач линейной оптимизации.

OpenOffice.org Solver


Еще одним компонентом OpenOffice.org является Impress - мощный инструмент для создания эффективных мультимедиа презентаций. Одним из наиболее заметных изменений этой программы является появление "родных" таблиц. Теперь работа с таблицами стала такой же удобной как и в программе MS PowerPoint. Новая панель Table Design с легкостью позволяет изменять цветовую схему любой таблицы.

Создание мультимедийных презентаций с промощью программы Impress OpenOffice


OpenOffice.org 3.0 предлагает улучшенную поддержку PDF файлов, позволяя управлять параметрами безопасности, печати, и опциями редактирования. Он также совместим с такими форматами MS Office как .docx .pptx, и .xlsx, позволяя вам открывать и просматривать эти файлы, и даже редактировать их с последующим сохранением в один из форматов OpenOffice или старых форматов MS Office.
Конечно, я перечислил лишь небольшую часть новых функций и изменений доступных в новой версии этого офисного пакета программного обеспечения. С полным списком вы можете ознакомиться на официальном сайте программы.
OpenOffice.org доступен на 27 языках и поддерживает такие операционные системы как Solaris, Linux, Mac OS и Windows.
По моему мнению, OpenOffice - лучшая бесплатная альтернатива офисному пакету MS Office. Возможно в OpenOffice нехватает некоторых функций доступных в Microsoft Office, но ведь он абсолютно бесплатный. Так, что если вы ищите бесплатную замену Microsoft Office, я рекомендую Вам попробовать последнюю версию OpenOffice.org, который можно загрузить с официального сайта.

Источник: Good Software Blog